Энергетики предсказали красноярцам экстремальную зиму

Сетевым энергетическим компания предстоит работать в экстремальном режиме этой зимой. Об этом на совещании в Красноярске 16 августа заявил председатель правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олег Бударгин.

По словам Бударгина, произойдет это из-за сухого лета В Сибири и низкого притока воды в водохранилища Саяно-Шушенской и Красноярской гидроэлектростанций. В связи с этим в распределительных сетях будет наблюдаться нехватка энергетических мощностей и повышенные риски перегрузки. «Аналогичная ситуация произошла в 2009 году, когда на Саяно-Шушенской ГЭС случилась авария. Тогда была техногенная ЧС, в нынешнем году — природная», — приводит слова Олега Бударгина ИТАР-ТАСС.

Он призвал энергетиков быть готовыми ликвидировать последствия возможных аварий в течение двух часов и отметил, что «прохождение отопительного сезона в такой погодозависимой отрасли, как энергетика, традиционно является тем рубежом, который позволяет оглянуться назад, оценить проделанную работу и сформулировать задачи на будущее».

По сообщению пресс-службы «ФСК ЕЭС», Бударгин также напомнил, что до 15 октября все сетевые компании должны получить паспорта готовности к периоду максимума нагрузок. Он потребовал в кратчайшие сроки исполнить все предписания органов государственного надзора, качественно и в установленные сроки завершить мероприятия ремонтной кампании.