Энергетики отправляются на поиски электроворов

С 1 сентября 2012 года специалисты филиала ОАО «МРСК Сибири» — «Красноярскэнерго» при тесном взаимодействии с правоохранительными органами увеличат число проверок, чтобы выявить факты хищения электроэнергии.

С января 2012 года специалисты филиала «Красноярскэнерго» уже провели 985 рейдов по всему Красноярскому краю по выявлению фактов хищения электроэнергии. Было обнаружено 4381 недобросовестных потребителей, на 556 из которых заведены административные дела.

«Похитители электроэнергии» за лето 2012 года заплатили штрафов на сумму более 3,5 миллионов рублей, что в 15 раз превысило стоимость электроэнергии, которую они могли бы оплатить по счетчику.

«С 1 июля 2012 года штрафы за бездоговорное и безучетное потребление электричества увеличились в несколько раз. Если раньше штрафы не превышали 15 тысяч рублей, то сейчас минимальные суммы штрафов составляют более 40 тысяч рублей, и становится практически невозможно экономить на незаконном использовании электроэнергии», — поясняет исполняющий обязанности Заместителя директора филиала «МРСК Сибири» — «Красноярскэнерго» Дмитрий Конопелько.