Экологи назвали красноярскую нефтебазу источником нефтяного пятна на Енисее

Источником нефтяного пятна на Енисее в районе Октябрьского моста является красноярская нефтебаза, сообщили эксперты общественной организации «Зеленый патруль».

На сайте организации опубликованы итоги проекта «100 главных загрязнителей России» за летний период этого года. В рамках проекта эксперты-экологи организации провели полевые экологические исследования в ряде регионов России, в том числе в Красноярском крае, где они завершились в начале августа. Как сообщается на сайте организации, от красноярцев поступил множество жалоб на массовое загрязнение нефтепродуктами правобережных вод Енисея в центре города. Сначала виновником в поступлении нефтепродуктов в реку обвинили Красноярский речной порт. Представили Красноярского речного порта в марте этого года высказали предположение, что источником загрязнения является заброшенный участок земли в прибрежной зоне, а нефтепродукты поступают в Енисей с грунтовыми водами.

Однако, по данным экологов «Зеленого патруля», вредные вещества приходят в Енисей с территории Красноярской нефтебазы, расположенной в том же районе Октябрьского моста.

«Накопленные с 1928 года нефтяные загрязнения грунтовых вод в период межени (низкой воды) на Енисее массово разгружаются в реку. Шлейф нефтяного пятна шириною до 5 метров растягивается на километры. Можно предположить, что под территорией Красноярской нефтебазы образовалось вторичное, техногенное месторождение нефти», — говорится в сообщении «Зеленого патруля».