Эдхам Акбулатов взял подготовку школ к новому учебному году под личный контроль

Эдхам Акбулатов взял подготовку школ к новому учебному году под личный контроль, сообщили в пресс-службе мэрии.

Глава города Эдхам Акбулатов 1 августа провел выездное совещание по вопросам подготовки школ к новому учебному году. Отправной точкой масштабного мероприятия стала школа № 39 по улице Калинина, которая в течение двух последних лет находилась на капитальном ремонте. Директор школы Любовь Тришина рассказала о том, что в этом году в отремонтированном здании будут учиться 320 детей. В школе сделан ремонт во всех помещениях, будет работать класс информатики, появится новый медицинский кабинет. Заканчиваются работы по благоустройству территории и строительству пришкольного стадиона.

Инспектируя территорию школы, Эдхам Акбулатов заострил внимание на сроках выполнения работ, соответствии техническим условиям систем водоотведения и обеспечения электрической энергией. «Мне бы не хотелось, чтобы общий темп работ был омрачен различного рода неувязками. Директорский корпус проделал большую работу, но есть такие вопросы, на которые могут ответить только специалисты строительной отрасли. Недопустимо, чтобы из-за работ, невыполненных в срок, срывалось открытие школы», — подчеркнул он.

Особое внимание школе № 39 было уделено и потому, что на пришкольной территории создается «спортивное ядро» — комплекс спортивных сооружений, благодаря которому школа станет образовательным, культурным и спортивным центром всего жилого микрорайона. Каждый желающий сможет приходить на площадки и заниматься спортом в согласованное время.

«Администрацией города разработана программа, по которой предусмотрено строительство до 100 спортивных площадок в год, — напомнил глава города, общаясь с журналистами. — Часть из этих площадок будет размещаться и на пришкольных площадях. Комплексы должны быть многофункциональными, с волейбольно-баскетбольными площадками, футбольным полем, беговой дорожкой. Все это должно соответствовать экологическим нормам и современным стандартам».

Завершая инспекцию, глава города выступил с предложением к ученикам и директору школы о создании на территории школы аллеи выпускников.

После выездной модели Акбулатов провел расширенное совещание с директорами школ, начальниками отделов управления образования в районах города и представителями подрядных организаций. С основным докладом выступила руководитель главного управления образования Красноярска Нина Жилинская. Она представила подробную информацию об основных направлениях работ, о финансовых расходах на подготовку к новому ученому году, обозначены самые актуальные проблемы и способы их решения в кратчайшие сроки. Особое внимание было уделено выполнению поручения Акбулатова по освещению пришкольных территорий.

С целью обеспечения вопросов безопасности Акбулатов подписал распоряжение о пропускном режиме в школах города. Подобный режим предусматривает два варианта: организованная охрана специализированной организацией либо установление и соблюдение определенного регламента. Выбор варианта должен быть осуществлен администрацией школы по согласованию с родительским комитетом.

Подводя итоги совещания, мэр отметил необходимость системного контроля и четкого соответствия заявленным планам ремонтных работ. Основными задачами на ближайший месяц были определены вопросы согласования с надзорными органами хода проведения ремонтных работ в школах, обеспечения учебно-методической литературой и организации работы с обменными фондами, проведения тренировочного обучения персонала и учеников по теме пожарной безопасности.

«Я намерен лично контролировать ход подготовки к учебному году», — подчеркнул Эдхам Акбулатов. Начиная с 10 августа, информация о ходе инспекционных проверок школ будет направляться лично главе города каждые три дня.