Эдхам Акбулатов представил губернатору рейтинг управляющих компаний Красноярска

Сегодня, 29 августа, глава Красноярска Эдхам Акбулатов доложил губернатору края Льву Кузнецову о ходе выполнения его поручений по повышению прозрачности в сфере ЖКХ и показал разработанный администрацией Красноярска рейтинг управляющих компаний.

«Весной жителям города были разосланы платежные квитанции с приложениями об объеме обязательных услуг, которые должны быть оказаны жильцам многоквартирных домов управляющими компаниями, их стоимости, а также отчеты о работе УК за 2011 год, — напомнил Акбулатов. — Это было сделано для того, чтобы красноярцы смогли оценить соотношение цены и качества услуг обслуживающей их дом организации и контролировать ее работу. Теперь нами составлен рейтинг управляющих компаний, который мы планируем завтра опубликовать на сайте администрации города».

Губернатор ознакомился с рейтингом и в целом одобрил проделанную работу, однако обратил внимание главы города на необходимость подачи информации о рейтинге в более простой форме, понятной всем жителям, а не только специалистам. По мнению Кузнецова, рейтинг необходимо структурировать от лучшей компании к худшей, а также снабдить «понятными комментариями указанных критериев». Кроме того, нужно добавить ссылки на сайты управляющих компаний, сказал Лев Кузнецов.

Также он дал поручение обеспечить на сайте администрации города обратную связь с гражданами для разъяснения отдельных положений рейтинга, а также наладить взаимодействие с краевым call-центром по вопросам ЖКХ, чтобы и его специалисты были готовы давать консультации по данной теме.

Эдхам Акбулатов согласился с предложениями главы региона и сказал, что часть их будет учтена и отражена в рейтинге, который опубликуют уже завтра, 30 августа, а остальные доработаны в ближайшие дни. Он также добавил, что поручил департаменту городского хозяйства обновлять данный рейтинг ежеквартально.

Кроме того, Лев Кузнецов рекомендовал начать разъяснительную работу с советами многоквартирных домов и активными горожанами для привлечения их к работе по повышению прозрачности в сфере ЖКХ.

Читайте также: Опубликован рейтинг жилищных управляющих компаний Красноярска