Два процента образовательных учреждений края не прошли государственную аккредитацию

На территории Красноярского края в настоящее время действует более 2200 образовательных учреждений. Согласно сведениям Службы по контролю в области образования Красноярского края, около 60 образовательных учреждений не прошли государственную аккредитацию в текущем году.

Основными причинами называются некачественное предоставление учебным заведением образовательной услуги, отсутствие лицензий на образовательную деятельность, бездействие руководителей образовательных учреждений и учредителей по прохождению процедуры государственной аккредитации.

В соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» аттестат государственного образца об уровне образования и квалификации вправе выдавать образовательное учреждение только при условии прохождения им государственной аккредитации. По выше названным причинам учащиеся образовательных учреждений, расположенных в Енисейском, Кежемском, Пировском районах, в Сосновоборске, Красноярске, а также ряде других районов и городов в конце 2011-2012 учебного года проходили государственную (итоговую) аттестацию в других учебных заведениях, сообщили в пресс-службе прокуратуры Красноярского края.

Так, например, по причине слабого освоения выпускниками образовательной программы по физике лицензирующим органом средней общеобразовательной школе № 34 города Красноярска отказано в государственной аккредитации по программе полного общего образования. Выпускники школы для прохождения итоговой аттестации и получения аттестатов государственного образца в истекшем учебном году были переведены в другие школы.

В связи с отсутствием положительных заключений госпожнадзора или роспотребнадзора в выдаче разрешения лицензирующим органом отказано более чем 20 учебным заведениям. Решениями глав органов местного самоуправления приостановлена деятельность 15 муниципальных образовательных учреждений (4 школы, 11 детских садов) нескольких районов.

Всего в течение 2012 года в целях устранения нарушений, связанных с государственной аттестацией образовательных учреждений, прокурорами внесено 34 представления, направлено в суд около 20 исковых заявлений, возбуждено 3 дела об административных правонарушениях.