Дорожным знакам под Красноярском вернули смысл

На автомобильной дороге Красноярск — Элита дорожно-знаковая информация поменяла цвет: стойки и фон дорожных знаков и информационных щитов стали оранжевыми. Как отметили в пресс-службе КрУДора, это было сделано для привлечения внимания водителей.

«Автолюбители, которые ездят здесь постоянно, уже привыкли и к дороге, и к знакам. Привыкли до такой степени, что знаки для них уже не несут в себе того смысла, который заложен в них изначально. Они не предупреждают и не информируют, поскольку водители не обращают на них внимания», — рассказал начальник отдела эксплуатации автодорог и безопасности дорожного движения КрУДора Андрей Журавлев.

Дорога Красноярск — Элита является лидером и по интенсивности движения, и по аварийности. За последние 3 года здесь погибли 10 человек, ранены — 53. Именно поэтому ее и выбрали в качестве эксперимента. Первые результаты дорожники рассчитывают получить в конце осени, когда закончится дачный сезон. Насколько удачно прошел эксперимент, можно будет сказать через год: зимой белый снег еще больше выделит оранжевые знаки, что скажется на статистике ДТП, рассчитывают специалисты.