Одна шестая жителей региона не обеспечена качественной питьевой водой

Краевой министр жилищно-коммунального хозяйства Андрей Резников на совещании руководителей восточной группы районов региона заявил, что одна из самых острых проблем в муниципальных образованиях Красноярского края — проблема водоснабжения.

15% жителей региона не обеспечены водой питьевого качества, подтвердили ИА «Пресс-Лайн» в министерстве ЖКХ. Многие населенные пункты, особенно небольшие, никогда не имели воды, в части других вода не соответствует требованиям санитарно-эпидемиологических правил и нормативов по санитарно-химическим и микробиологическим показателям.

По данным министерства, на сегодняшний день в модернизации и капитальном ремонте нуждаются более 445 действующих водопроводов, 88 действующих канализаций, свыше пяти тысяч километров сетей водоснабжения и водоотведения. Вода из поверхностных источников водоснабжения не соответствует питьевому качеству в городе Бородино, поселке Стрелка у Лесосибирска, поселке Раздолинск Мотыгинского района, поселках Нижний Ингаш и Нижняя Пойма Нижнеингашского района, поселке Тура Эвенкийского муниципального района, селе Хатанга Таймырского – Долгано-Ненецкого муниципального района.

На строительство и реконструкцию очистных сооружений и канализации в городах Боготол, Бородино, Канск, Заозерный, Уяр, населенных пунктов Манского района, Курагинскиго района, Мотыгинского района, Шушенского района потребуется более 4,5 млрд рублей, сообщили в министерстве ЖКХ. А на мероприятия по строительству и реконструкции систем водоснабжения в городах Боготол и Бородино, поселках Бор, Курагино, Краснокаменск, Стрелка, Атаманово, Мингуль в ближайшей перспективе требуется порядка 4,2 млрд рублей.

Министерство пытается решить эти проблемы несколькими путями. Прежде всего, поиском и оценкой запасов подземных вод в территориях, где вода из поверхностных источников водоснабжения не соответствует питьевому качеству, либо там, где люди пользуются привозной водой. Затем внедрением установок по очистке и обеззараживанию воды на системах водоснабжения населения.

«В последние годы в крае наработана положительная практика внедрения водоочистных и обеззараживающих установок. Хорошо зарекомендовали себя очистные комплексы, установленные на локальных объектах водоснабжения в городе Уяре, в Балахтинском, Большемуртинском, Бирилюсском, Енисейском, Ермаковском, Канском, Курагинском, Нижнеингашском, Тюхтетском районах. Стоимость приобретения и монтажа водоочистного комплекса составляет от 1,5 до 5 миллионов рублей в зависимости от производительности водозаборных сооружений и состава воды», — сообщили в министерстве. Третье направление работы — строительство и реконструкция систем водоснабжения и водоотведения. Однако это требует значительных финансовых затрат. Например, стоимость комплексов по очистке и доочистке сточных вод составляет от 1 млн до 2 млрд рублей.