Безработных жителей края, желающих стать бизнесменами, продолжат субсидировать

30 августа на заседании правительства Красноярского края были утверждены новые порядок, условия и размеры предоставления единовременной финансовой помощи безработным гражданам, открывающим свое дело.

Финансовая помощь выдается на открытие своего дела в размере годового максимального пособия по безработице, увеличенного на районный коэффициент. В Красноярске эта сумма составляет 76 440 рублей. Средства будут выделяться только безработным гражданам, зарегистрированным в службе занятости населения, после подготовки ими бизнес-планов, которые должны получить положительное экспертное заключение, и регистрации в налоговых органах в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя либо фермерского хозяйства.

Как отметил руководитель агентства труда и занятости населения Виктор Новиков, принятый порядок предоставления средств содержит перечень расходов, на которые материальная помощь может быть потрачена. Также усилены механизмы контроля, которые позволят эффективнее отслеживать целевое расходование государственных средств.

В течение этого года планируется оказать финансовую помощь 581 безработному, в настоящее время ее уже получили 352 человека, сообщили в агентстве труда и занятости населения Красноярского края.

Напомним, что с 2009 по 2011 годы в крае действовала аналогичная программа, которая финансировалась из федерального бюджета. С 2012 года это направление стало постоянно действующим, правительство края будет ежегодно закладывать на него средства в бюджет.