Абакан и его окрестности заволокло дымом от пожаров в Красноярском крае

4 августа на территории Абакана, а также Бейского, Алтайского и Усть-Абаканского районов было замечено сильное задымление воздуха и характерный запах гари, сообщили в пресс-службе правительства Хакасии.

По данным Государственного комитета по лесу республики Хакасия, лесных пожаров в республике не зарегистрировано. Задымление в город Абакан и окрестные районы пришло с северных и северо-западных районов Красноярского края, цитирует пресс-служба правительства слова руководителя Республиканского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Вагифа Гусейнова.

Первый дым был зафиксирован 4 августа в 2 часа ночи, следующий — в 8 утра. Причиной задымления территории стал северный ветер, который поменял ночью направление и принес дым и запах гари к Абакану. Однако в настоящий момент концентрация угарного газа в воздухе находится в пределах допустимых норм, поэтому серьезной опасности задымление для жителей данной части региона не представляет. Синоптики прогнозируют, что северный ветер со скоростью 2-3 м/с сохранится в ближайшие дни.