Врачи назвали шлепанцы опасной обувью

Шлепанцы способны стать одной из причин боли и травм, если их носить в течение длительного времени, передают «Медвести».

Ортопеды Синайской Медицинской Школы Нью-Йорка (США) не рекомендуют носить шлепанцы постоянно. Причина в том, что человек, который ходит в шлепанцах, автоматически сжимает пальцы ног для того, чтобы удержать обувь на месте. Это же приводит к сдавливанию определенной группы мышц и становится одной из причин напряжения в зоне лодыжек, бедер, ног и спины. Помимо того, любители такой обуви имеют риск заработать себе подошвенный фасциит, а также проблемы, относящиеся к сфере невралгии.

По мнению врачей, отсутствие в шлепанцах амортизации также может стать главной причиной боли стоп, бедер, голени и спины. Среди травм в основном наблюдается перелом пальцев, сломанные ногти, порезы и различные заболевания инфекционного характера.

Тем, кто любит ходить в шлепанцах, рекомендуется на ступни ног всегда наносить солнцезащитные кремы. Кроме того, обувь следует приобретать только из кожи высокого качества, что поможет избежать различных раздражений и натираний. Перед покупкой необходимо попытаться согнуть аккуратно шлепанец, он не должен складываться пополам. Еще один фактор — ступни с краев шлепанцев не должны свисать. Рекомендуется также каждый год приобретать новую пару шлепанцев.