Воздух в Красноярске очистился на треть

Уровень загрязнения атмосферного воздуха в Красноярске снизился более чем на 30% благодаря введению режима «Неблагоприятные метеорологические условия», сообщили в пресс-службе правительства края.

Напомним, что режим НМУ на территории краевого центра действовал с 28 июня по 2 июля. Поводом для введения послужила дымка, окутавшая город — следствие лесных пожаров, действующих на севере края. Чтобы исключить развитие неблагоприятной ситуации в период действия НМУ предприятия обязали снизить выбросы вредных веществ в атмосферу.

Итоги работы режима НМУ в Красноярске обсудили на расширенном совещании под председательством министра природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края Елены Вавиловой.

«В крае началась комплексная работа, направленная на улучшение экологической составляющей региона. Введение на предприятиях режима НМУ — это только первый, но очень значимый шаг. На сегодняшний день соблюдать этот режим обязаны 36 предприятий. Однако опыт показал, что оперативно на введение режима отреагировали не все. В число добросовестных попали только крупные природопользователи. Тем не менее, положительную динамику от предпринимаемых мер мы наблюдаем уже сегодня. По информации Среднесибирского УГМС, в настоящее время значительно снизился комплексный показатель, характеризующий загрязнение атмосферного воздуха, а именно с 0,22 до 0,15, что послужило поводом для снятия режима НМУ», — сообщила министр природных ресурсов и лесного комплекса края Елена Вавилова.

В число природопользователей, выполнивших свои обязанности по сокращения выбросов вредных веществ вошли ОАО «РУСАЛ Красноярск», филиалы ОАО «Енисейская ТГК» (ТГК-13) (ТЭЦ-1 ТЭЦ-2, ТЭЦ-3), ООО «Красноярский цемент», ОАО «Электровагоноремонтный завод», ООО «КрасТЭК», ОАО «КраМЗэнерго».

Отметим, что надзорными органами будет организовано проведение внеплановых проверок предприятий, не соблюдающих режим НМУ.