Власти Мотыгинского района потребовали у горно-обогатительного комбината построить полигон ТБО

Власти Мотыгинского района потребовали у Горевского горно-обогатительного комбината построить полигон ТБО. Таковы итоги общественных слушаний по предварительным материалам оценки воздействия на окружающую среду при расширении производства комбината в Мотыгинском районе края.

«На общественных слушаниях Горевский горно-обогатительный комбинат предоставил администрации Мотыгинского района и его жителям предварительные материалы по оценке воздействия на окружающую среду при реализации проекта защитной дамбы второй очереди. Предприятие предполагает увеличивать мощности своего производства, не имея при этом ведомственного полигона по захоронению и утилизации отходов. Мы, в свою очередь, попросили учесть их строительство такого полигона в поселке Новоангарск Мотыгинского района Красноярского края с учетом захоронения на этом полигоне твердых бытовых отходов жителей поселка. Это бы полностью решило проблему утилизации отходов», — сообщил ИА «Пресс-Лайн Александр Несмеянов, начальник отдела социального развития администрации района.

«Кроме того, необходимо учитывать, что для расширения карьера Горевскому ГОКу придется перекрыть Ангару практически наполовину как раз в том месте, на котором стоит Новоангарск, и населенный пункт оказывается внутри этой дамбы. Мы настаиваем на переселении части жителей поселка, дома которых попадут в полынью из-за строительства дамбы. По нашим двум требованиям мы уже получили согласие на словах, на днях ждем согласованный официальный протокол», — добавил он.

Напомним, что Горевский горно-обогатительный комбинат — самое крупное предприятие в Мотыгинском районе и единственное предприятие Красноярского края по добыче и переработке полиметаллов, входит в пятерку крупнейших мировых предприятий по добыче свинцово-цинковой руды. Основная продукция Горевский ГОКа — свинцовый и цинковый концентраты, свинцово-цинковая руда.

Отметим также, что экологами прогнозируется негативное влияние проекта расширения Новоангарского обогатительного комбината на качество воды в Ангаре и рыбное хозяйство.