В Красноярском крае зафиксирована активность медведей вблизи населенных пунктов

На территории Красноярского края участились случаи появления медведей рядом с населенными пунктами.

Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Красноярскому краю, крупных хищников выгоняют с мест обитания лесные пожары, и они вынуждены искать пропитание в других местах.

Так, 18 июля в садовом обществе «Сокаревка» в районе Зеленогорска дачники заметили медведя на одном из участков. Животное почувствовало запах останков коровы, которые бросил владелец после забоя во дворе своего дома. На место выехал мобильный патруль ППС, однако к этому времени зверь уже успел уйти обратно в тайгу. Сотрудники полиции Зеленогорска организовали ночное дежурство на случай, если хищник снова выйдет в дачный сектор, однако тот так и не вернулся.

Через 2 дня, 20 июля, в полицию поступили сообщения о появлении медведей в поселке Беляки Богучанского района и в поселке Павловщина Сухобузимского района. Как и в первом случае, диких животных привлек запах пищевых отходов на поселковой свалки. По счастливой случайности никто из граждан не пострадал, и животные ушли обратно в лес.

Еще один случай произошел 22 июля. Вечером в дежурную часть МО МВД России «Емельяновский» поступило сообщение, что вблизи садового общества «Отдых» замечен медведь. Для обезвреживания вероятной угрозы животного была создана мобильная группа. Медведя выследили и отстрелили.