Версия для печати

В Красноярском крае выявлен нелегальный завод по производству бензина

В Красноярском крае выявлен нелегальный завод по переработке нефти, рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Красноярскому краю.

В 2007 и в 2010 годах в Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы по Красноярскому краю были зарегистрированы и поставлены на налоговый учет два общества с ограниченной ответственностью. Их руководители приобрели на правах аренды земельный участок в Емельяновском районе, а также нефтеперерабатывающую установку и резервуарный парк для организации производства горюче-смазочных материалов.

В период с августа 2011 года по май 2012 года предприниматели закупали сырую нефть, перерабатывали, а затем продавали произведенные горюче-смазочные материалы по заниженным ценам. Таким образом, они осуществляли самостоятельную предпринимательскую деятельность, при этом не получив необходимое разрешение в соответствии с законодательством. Кроме того, бизнесмены пренебрегли лицензией на производство и эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов.

В ходе проведенной ревизии было установлено, что эти фирмы с августа 2011 года по май 2012 года реализовали различные горюче-смазочные материалы (бензин, дизельное топливо, мазут) на общую сумму более 90 миллионов рублей. Бензин, произведенный на этом заводе, согласно экспертизе, не соответствовал установленному ГОСТу.

По данному факту возбуждено уголовное дело по пункту «б» части 2 статьи 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере». В настоящее время устанавливаются виновные лица для привлечения их к уголовной ответственности. Максимальное наказание– лишение свободы на срок до 5 лет.


Сейчас на главной