Версия для печати

В красноярских подъездах появятся датчики движения

В подъездах жилых домов, в которых этим летом проходит комплексный ремонт, жилищники устанавливают датчики движения, сообщили в пресс-службе компании «Жилфонд».

Как отметили в компании, эта мера позволит жителям значительно экономить электроэнергию. «Принцип работы датчиков движения прост. Свет в подъезде загорается при появлении человека и может гореть от нескольких секунд до нескольких минут, в зависимости от заданного времени. Все происходит автоматически, датчики движения подключается к электросети аналогично классическому клавишному выключателю света», — рассказали в «Жилфонде». Стоимость счетчиков составляет от 300 рублей.

Как рассказали ИА «Пресс-Лайн» в пресс-службе, в этом сезоне ремонт проводится в 481 подъезде во всех районах Красноярска. Однако датчики установят не во всех из них, а там, где ремонтируется система электроснабжения.

Кроме того, жилищники устанавливают в подъездах энергосберегающие лампы, а входные зоны в подъезд оснащают фотореле для уличного освещения, принцип работы которого аналогичен: свет у подъезда будет загораться только при приближении человека.


Сейчас на главной