Версия для печати

В центре Красноярска случайно сработала сирена оповещения о ЧС

В Красноярске во проверки автоматической системы централизованного оповещения населения случайно сработала одна из сирен, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по краю.

Как рассказали в пресс-службе, сегодня, 12 июля, в городе проводилась проверка всех линий и узлов автоматической системы централизованного оповещения гражданской обороны. Такие проверки проводят ежемесячно для выявления и устранения неисправностей и возможных поломок в системе. При проверках все звуковые сирены находятся в отключенном состоянии, соответственно никакой звуковой сигнал для населения не подается.

Сегодняшние испытания проходили с 14:05 до 14:23, в это время сработала одна из сирен. В ряде СМИ прошла информация, что в городе проводят учения в связи наводнением на Кубани. В пресс-службе МЧС после произошедшего распространили письмо, где сообщалась иная версия событий. «Ориентировочно в 14:08 в ходе проведения технических работ, произошло несанкционированное срабатывание одной из сирен, находящихся в Центральном районе Красноярска, которую и услышали горожане», — говорится в сообщении.

В МЧС сообщили, что жителям не стоит паниковать, так как в случае чрезвычайных ситуаций звук сирены «Внимание всем!» будет сопровождаться голосовым сообщением, перехватом теле- и радио-каналов с подробными инструкциями к действию.


Сейчас на главной