Версия для печати

Триста десантников прилетят в Красноярский край тушить лесные пожары

Федеральное агентство лесного хозяйства в ближайшее время направит в Красноярский край около 300 парашютистов-десантников для оказания помощи в тушении лесных пожаров в регионе.

Как сообщил в интервью РИА Новости советник руководителя Рослесхоза Николай Ковалев, в настоящее время в ведомстве ждут официального письма от руководства края с просьбой выделить людей. После получения такого письма в течение двух суток парашютисты будут направлены к местам пожаров. Ковалев также сообщил, что 127 парашютистов-десантников уже переброшены в Красноярский край.

Отметим, что в этом году из-за аномально жаркой погоды в Красноярском крае сложилась очень тяжелая ситуация с лесными пожарами. Согласно данным МЧС, по состоянию на утро 26 июля на территории Красноярского края действовало 77 лесных пожаров на общей площади 5150,8 га. В их ликвидации принимают участие 1040 пожарных и 136 единиц техники. Из-за нависшего над Красноярском дыма от пожаров в городе с 20 июля был объявлен режим неблагоприятных метеорологических условий, который ненадолго сняли на этой неделе, однако сегодня вновь ввели до 1 августа.

Между тем, в Рослесхозе считают, что часть ответственности за сложившуюся ситуацию лежит на руководстве края, в вину которому ставят плохую подготовку к пожароопасному сезону и слабую профилактическую работу среди населения. Как отметил на состоявшемся 25 июля селекторном совещании руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Виктор Масляков, в Красноярском крае силы и средства в соответствии со сводным планом тушения пожаров были развернуты только на 23 процента, да и то после настойчивых «рекомендаций» из Рослесхоза. Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, также принимавший участие в совещании, предупредил руководителей самых «горячих» регионов, в число которых входит и Красноярский край, что в ближайшее время им придется держать ответ за пожары перед российским премьер-министром Дмитрием Медведевым.


Сейчас на главной