Версия для печати

Совет Федерации одобрил закон о статусе иностранного агента для НКО

Совет Федерации одобрил закон, направленный на обеспечение открытости и публичности в деятельности некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. Соответствующее решение принято на заседании палаты 18 июля.

Согласно новым правилам, вводится особый порядок государственного контроля за деятельностью НКО, которые получают денежные средства или иное имущество из иностранных источников и участвуют в политической деятельности, осуществляемой на территории России.

Таким организациям присваивается новый статус «иностранных агентов», в отношении их вводится норма, согласно которой они обязаны предоставить в уполномоченный орган заявление для включения их в специальный реестр. При нарушении данной обязанности предусматривается возможность приостановления деятельности такой организации сроком до 6 месяцев. Помимо этого, вводится уголовная ответственность за злостное уклонение от представления документов, необходимых для включения в реестр.

Законом также предусмотрен ряд дополнительных обязательств в отношении НКО, отнесенных к упомянутой категории. В частности, при распространении материалов, в том числе через средства массовой информации и с использованием интернета, НКО должны будут указывать, что данные материалы изданы организацией, выполняющей функции иностранного агента.

По словам председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Андрея Клишаса, из-под действия данного закона исключены социально ориентированные и религиозные организации.

По мнению руководителя Агентства по реализации программ общественного развития Красноярского края Константина Гуреева, новый закон сильно ударит по активности НКО. По словам Гуреева, зачастую некоммерческие организации, которые получают грантовые и субсидиальные поддержки из-за рубежа, реально занимаются социально-активной деятельностью. Но грань между социальной деятельностью и политической деятельностью достаточно тонкая. «Если лидер общественной организации вдруг будет поддерживать одну из оппозиционных партий на выборах, это уже является политикой? А если он поддерживает правящую партию, является это политикой? Неясно и законодательно не учтено. Я считаю, что этот закон будет вступать в противоречия с федеральным законом «О некоммерческих организациях»», — заявил Гуреев.

Напомним, глава Президентского совета по правам человека Михаил Федотов, направил накануне обращение спикеру Валентине Матвиенко с призывом не одобрять данный закон.


Сейчас на главной