Версия для печати

Режим ЧС введен на Ангаре в районе Богучанской ГЭС

Краевая комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности ввела режим чрезвычайной ситуации на реке Ангара на участке от Богучанской ГЭС до устья реки.

Данная мера вызвана обмелением реки и сильным дымом от лесных пожаров, вследствие чего осложнилась доставка грузов в районы Крайнего севера и вывоз в полном объеме грузов промышленных предприятий.

«Тяжелая ситуация сложилась еще в первой половине июля и сохраняется по сей день. Из-за длительного отсутствия дождей река так обмелела, что судоходство оказалось невозможным: часть флота встала, а часть работала с загрузкой на 20-30%», — сообщают в пресс-службе Енисейского пароходства.

Согласно правилам плавания по внутренним водным путям, флоту работать при уровнях воды ниже проектных глубин запрещено. Введение ЧС дает право эксплуатировать флот в условиях маловодности под личную ответственность, для доставки всех необходимых населению и предприятиям грузов.

По Ангаре флот Енисейского пароходства за навигацию 2012 года должен перевезти более 400 тысяч тонн грузов. Это грузы топливно-энергетического характера – уголь и нефтеналив, имеющие для Приангарского и Среднеенисейского регионов стратегическое значение. Кроме этого, около миллиона кубов леса запланировано перевезти на Ангаре другими судоходными компаниями.

Сегодня на Ангаре работает более 110 единиц флота пароходства. Дополнительное количество флота, недогруз барж — все это является необходимой мерой, которая позволяет речникам продолжать навигацию на Ангаре в условиях критических глубин и выполнять задачи по доставке социально-значимых грузов, отметили в Енисейском пароходстве.


Сейчас на главной