Версия для печати

Режим ЧС в Красноярском крае могут снять в воскресенье

Режим ЧС, введенный в Красноярском крае из-за пожаров, планируют снять в воскресенье, 5 августа. Об этом сегодня, 31 июля, на заседании правительства края сообщила министр природных ресурсов и лесного комплекса Елена Вавилова.

Она напомнила, что режим ЧС в крае был введен 26 июля из-за резко возросшего числа лесных пожаров. Основными причинами возгораний в лесах, по ее словам, являются сухие грозы и аномально высокая температура в сочетании с отсутствием осадков. Как пояснила Вавилова, за время действия режима количество пожаров удалось снизить на 18%, до 73 пожаров на площади 8462 га. На тушении задействовано более 3200 человек и 380 единиц спецтехники, из них 25 воздушных судов, включая два самолета министерства обороны России ИЛ-76. Они будут работать еще в течение недели, в основном в Березовском районе.

Елена Вавилова сообщила, что снять режим ЧС планируется 5 или 6 августа.

Председатель правительства края Виктор Томенко добавил, что режим ЧС вводится на территории края не для того, чтобы «посеять панику» среди населения и «напугать общество», а «как раз наоборот» — побороть пожары «в условиях максимальной собранности и слаженности». «Казалось бы, чего такого — пошел в лес, пожарил шашлыков, или бросил бычок в окно, проезжая на машине мимо леса? Тем не менее, такие действия, тем более при аномально высокой температуре, какой не наблюдалось шестьдесят лет, могут привести к печальным последствиям. Наша задача — не допустить негативного сценария», — сказал Томенко.


Сейчас на главной