Версия для печати

Что покупают в книжных магазинах Красноярска: рейтинг популярности за две недели

ИА «Пресс-Лайн» и сеть книжно-канцелярских магазинов «Бестселлер» представляют актуальный рейтинг продаж литературы в Красноярске за прошедшие две недели.

Два первых места прочно заняли дамские детективы авторства Татьяны Устиновой (Неразрезанные страницы» о писателях-детективщиках) и Дарьи Донцовой («Версаль под хохлому»). Донцова, о которой, могло показаться, читатели подзабыли, представлена в рейтинге и вовсе тремя книгами: помимо «Версаля…» охотно покупают «Живую воду мертвой царевны» и «Шесть соток для Робинзона».

Продолжается вступительная кампания в городе, чем и объяснима популярность издания «Образование 2012», которое содержит подробный перечень учебных заведений для бывших школьников. Этим летом многие приступают к обучению вождению по категориям А и В, о чем свидетельствует спрос на экзаменационные билеты.

Хотя до сентября еще достаточно далеко, хорошо продаются книги для школьников, которым еще только предстоит сделать первые шаги в учебе: букварь и задачки по математике для младшеклассников.

Сезон отпусков и третье в этом году прибытие в Красноярск иконы святой Матроны тоже сказались на продажах. Так, красноярцы, решившие отдыхать в пределах края, охотно берут атлас автомобильных дорог с картой местных озер. А верующие в это время приобретают издание «Светлая Блаженная Матрона Московская. Избавит от беды и боли» Ольги Светловой.

Между историей святой Матроны и детским букварем расположился сентиментальный роман «Глашенька» Анны Берсеневой.

Фантастов в списке всего два, и оба, кажется, русские. Первый роман — «Ричард Длинные Руки-рейхсфюрст» писателя Гая Юлия Орловского, чья настоящая личность держится в строжайшей тайне. Однако многие подозревают, что за псевдонимом скрывается писатель Юрий Никитин. Девятую строчку занял Сергей Лукьяненко со своим продолжением саги о Дозорах — «Новый дозор». Эту книгу, скорее всего, в рейтинге мы увидим еще не раз.

Из детской художественной литературы в рейтинге всего одна книга, хорошо знакомая еще советским читателям, о приключениях лукового итальянского революционера Чиполлино.

ТОП-15: самые популярные книги 9-22 июля

1. Неразрезанные страницы, Татьяна Устинова
2. Версаль под хохлому, Дарья Донцова
3. Образование 2012-2
4. Экзаменационные билеты для сдачи экзаменов А, В 2012 год, Оксана Усольцева
5. Живая вода мертвой царевны, Дарья Донцова
6. Автомобильные дороги Красноярского края. Карта озер
7. Шесть соток для робинзона, Дарья Донцова
8. Ричард Длинные Руки-рейхсфюрст, Гай Юлий Орловский
9. Новый дозор, Сергей Лукьяненко
10. 2500 задач по математике 1-4 класс
11. Букварь, Надежда Жукова
12. Глашенька, Анна Берсенева
13. Светлая Блаженная Матрона Московская. Избавит от беды и боли, Ольга Светлова
14. Приключения Чиполлино, Джанни Родари
15. Худеем с умом. Методика доктора Ковалькова, Алексей Ковальков


Сейчас на главной