Представители районных администраций обсудили с горожанами проблемы ЖКХ

По поручению главы города Красноярска Эдхама Акбулатова в каждом районе города состоялись встречи представителей районных администраций с жителями многоквартирных домов по вопросам ЖКХ, сообщили в пресс-службе мэрии.

Всего в семи районах города было проведено 134 встречи представителей администраций районов, управляющих компаний и ТСЖ. На встречах с жителями обсуждались вопросы содержания многоквартирных домов. Однако самой актуальной стала тема перерасчётов за коммунальные услуги.

Одна из наболевших тем, которая поднималась практически на каждой встрече с жителями — «нулевые» квартиры, отметили в мэрии. В таком жилье никто не прописан, а по факту проживают люди. Чаще всего такие квартиры с «нулевыми счетами» сдаются в аренду, и в них может проживать не один человек, а много (например, трудовые мигранты).

На сегодняшний день не существует такой жилищной нормы, которая ограничивает количество людей, занимающих квадратные метры. Тем не менее, если от красноярцев поступают жалобы и заявления к участковым, что в арендуемых квартирах проживает большее количество граждан, сотрудники полиции проводят проверки, устанавливают наличие регистрации у арендаторов, проверяют правоустанавливающие документы, на основании которых они проживают в квартире. Если договор аренды есть, и он заключён с одним, в крайнем случае — двумя гражданами, а в квартире проживает больше человек, то мигрантов привлекают к административной ответственности. Собственника жилья вызывают для дачи объяснений, а информацию направляют в налоговые органы, управляющую компанию или ТСЖ.

«Совет один — чтобы не переплачивать, собственник жилья должен поставить прибор учета. Тогда оплата будет производиться за тот объем ресурса, который расходуется. И правоохранители, и налоговая, и специалисты администраций районов города уверяют: горожанам, выплачивающим огромные суммы за своих соседей, не стоит молчать. Необходимо сообщать о подобных фактах. Только так можно заставить собственников «нулевых» или «коммерческих» квартир установить счётчики холодной и горячей воды, а добросовестным плетельщикам не переплачивать», — рассказали в мэрии.