Новый источник теплоснабжения в Заозерном заменит четыре аварийные котельные

К отопительному сезону 2012-2013 годов в городе Заозерном (Рыбинский район Красноярского края) в эксплуатацию будет сдана новая центральная котельная мощностью 30,24 МВт и первая очередь теплосетей, протяженностью 1410 метров. Строительство новых объектов теплоснабжения журналистам краевых СМИ продемонстрировали 23 июля в ходе визита министра ЖКХ края Андрея Резникова в город Заозерный.

По словам подрядчика, новые объекты теплообеспечения в городе Заозерный Рыбинского района Красноярского края будут сданы в тестовую эксплуатацию уже в августе-сентябре текущего года. Окончательная сдача объектов теплообеспечения состоится в июле 2013 года. Стоимость проекта — 380 млн. рублей. Теплосети для Заозерного обошлись краю в 70 миллионов рублей. При этом срок службы нового оборудования составляет 30 лет.

Министр ЖКХ Красноярского края Андрей Резников сообщил, что в новой котельной установлено высокопроизводительное оборудование, которое «даст экономию и по электроэнергии, и по трудовым ресурсам, и по топливу».

«Котельная в Заозерном и другие подобные объекты полностью автоматизированы и максимально исключают человеческий фактор. Самое главное, строительство этого объекта позволит закрыть четыре нерентабельные аварийные котельные. Уверен, что грядущий отопительный сезон будет пройден спокойно и позволит людям получать коммунальные услуги надлежащего качества», — заявил Резников.

По оценкам коммунальной службы, строительство новой котельной в Заозерном позволит снизить расход топлива на выработку тепловой энергии на 30% и сократит затраты на энергоресурсы (топливо, электроэнергия, вода). На сегодняшний день выполнено уже 75% строительно-монтажных работ.

Министр Резников отметил также, что благодаря вводу в эксплуатацию новой котельной, можно будет рассчитывать на стабилизацию тарифов на услуги теплообеспечения.

Напомним, долгое время город Заозерный на фоне остальных городов и районов края являлся «коммунальной дырой». До строительства новой центральной котельной теплоснабжение в Заозерном обеспечивали три маломощных нерентабельных котельных, находящихся в предаварийном состоянии, и аварийная центральная котельная, эксплуатируемая уже около 60 лет.

zaozerniy_kotelna1.JPG

zaozerniy_kotelna2.JPG

zaozerniy_kotelna3.JPG

Фото: Евгения Шелковникова — ИА «Пресс-Лайн»