Новый бассейн появится в Красноярске к концу года

В Красноярске идет строительство нового спортивного объекта — бассейна в Сибирском государственном технологическом университете (рядом с общежитиями вуза на улице Марковского). Первый камень в фундамент стройки заложили в мае этого года, а завершить возведение спортобъекта застройщики планируют уже к декабрю 2012 года.

По проекту бассейн будет иметь размеры 25х11 метров — это полноценные четыре дорожки, глубина будет 1,2 и 1,8 метра в месте, где предусмотрены вышки для прыжков в воду. В настоящее время идет установка металлоконструкций. Рассчитан бассейн в первую очередь на студентов и сотрудников СибГТУ. Однако, как обещают в университете, поплавать здесь смогут все желающие красноярцы.

Строительство бассейна в Красноярске стало возможным благодаря масштабному федеральному проекту партии «Единая Россия» «500 бассейнов». Целью этого социального проекта является создание условий для занятий массовым общедоступным спортом в высших учебных заведениях во всей России.

Как рассказал проректор по капитальному строительству СибГТУ Николай Ладыженко, необходимость в строительстве в краевом центре нового бассейна была колоссальная: «Проблема нехватки спортивных объектов особенно актуальна для Красноярска: в нашем городе за последние 30 лет не построили ни одного бассейна, а те, что есть сейчас, нуждаются в капитальном ремонте, модернизации. В новом бассейне Сибирского технологического университета все будет отвечать новейшим технологиям. В первую очередь, это австрийская система водоподготовки, благодаря которой существенно уменьшатся расходы на текущее содержание объекта. Кроме того, по проекту в нашем бассейне мы предусмотрели для комфортных занятий спортом теплые полы, скамейки с подогревом, удобные раздевалки и даже сауну. Сегодня мы укладываемся по срокам строительных работ, и с нетерпением все ждем открытия нового бассейна!»

На сегодняшний день строительные работы ведутся, кроме Красноярского края, еще в 14 территориях страны.