Версия для печати

На подпольной фабрике продуктам перебивали срок годности

В Норильске полицейские пресекли деятельность мастерской по изменению сроков годности продуктов.

Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Красноярскому краю, в отдел экономической безопасности и противодействия коррупции поступила информация о том, что на складе, арендуемом индивидуальным предпринимателем, перебивают сроки годности на продуктах питания. В одном из складов на Вальковском шоссе была оборудована мастерская, в которой находилось все необходимое оборудование для изменения сроков годности на упаковках просроченных продуктов. Один из работников, застигнутый на месте происшествия, подтвердил факт неоднократного изменения сроков годности.

В ходе осмотра помещения полицейские обнаружили около 500 коробок с просроченной продукцией. Кроме того, они изъяли различные клише, печати и штампы, химические вещества, предназначенные для уничтожения заводского срока годности, а также оборудование для перебивки. Как установили оперативники, согласно изъятой документации, эта незаконная деятельность продолжалась уже несколько лет.

«Технические условия позволяли продлить и даже вернуть к жизни практически любые продукты, в том числе и детские. На складе полицейские обнаружили упаковки чипсов, кетчупов, майонезов и различных напитков с измененными сроками годности. Вся “реанимированная” продукция развозилась впоследствии по многочисленным норильским магазинам, где успешно реализовывалась», — подчеркнули в пресс-службе.

Изъятые образцы продукции с измененными сроками годности направлены на лабораторные исследования в норильский филиал Центра гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае. По результатам экспертизы будет решаться вопрос о привлечении виновного к административной либо уголовной ответственности.


Сейчас на главной