Версия для печати

Мошенники из Лесосибирска продавали несуществующий лес за границу

Мошенники из Лесосибирска продали несуществующих лесов и пиломатериалов на 22 миллиона рублей.

Чтобы привлечь покупателей, мошенники разместили на сайте лесной биржи объявления о возможности поставки, в том числе и на экспорт в другие страны, сибирской лиственницы, сосны, ели, березы, лесоматериалов любого размера и ГОСТа, сообщили в ГУ МВД по краю.

Для придания видимости законности своим действиям обвиняемые организовали фиктивную контору, готовили пакеты документов и даже отправляли заказчикам фотографии вагонов, груженых лесом. Покупатели оказывали доверие злоумышленникам и перечисляли предоплату на счета мошенников. Когда один из покупателей приехал к виртуальным «партнерам», чтобы лично убедиться в наличии товара, подельники организовали ему экскурсию на чужую территорию лесозаготовки, выдавая вагоны с деревом и пиломатериалами за свои собственные.

Получив деньги, «торговцы лесом» меняли название фирмы и начинали все с начала.
По такой схеме мошенникам удалось обмануть коммерсантов из Красноярска, Санкт-Петербурга, Одинцово, Саратова, Калужской, Ростовской областей, Пермского и Краснодарского краев, Казахстана, Польши, Нидерландов, Китая, Британских Виргинских островов. Всего в ходе следствия главному обвиняемому предъявлено обвинение по 20 эпизодам преступной деятельности, его сообщнице по 14 эпизодам.

19 июля Лесосибирский городской суд приговорил организатора преступления к 9 годам лишения свободы, его сообщницу – к 5 годам лишения свободы. Приговор не вступил в законную силу, так как может быть обжалован в течении 10 дней.


Сейчас на главной