Версия для печати

Мигранты в Красноярском крае стали охотнее брать патенты

Мигранты, приехавшие на заработки в Красноярский край, купили на 70% больше патентов для осуществления легальной трудовой деятельности по сравнению с прошлым годом.

За 6 месяцев 2012 года УФМС по краю приняло 14071 заявление на приобретение патента, что на 70 % превышает показатель прошлого года, сообщают в пресс-службе ведомства. Всего выдано 11345 патентов, из них гражданам Таджикистана — 5264, Узбекистана — 3530, Киргизии — 1188, Армении — 641, Азербайджана — 465, Украины — 230, Молдовы — 25, Абхазии — 1.

В соответствии с действующим законодательством, стоимость патента составляет тысячу рублей за месяц. Отметим, что в случае получения патента поиск работодателя полностью ложится на плечи самого мигранта.

Если отсутствие этого документа будет выявлено сотрудниками миграционной службы, работодатель обязан будет заплатить административный штраф в размере до 5 тысяч рублей за нелегального рабочего.

Напомним, приобретение патента на работу является одним из законных способов пребывания и осуществления трудовой деятельности мигрантов на территории России.


Сейчас на главной