Версия для печати

Мебель красноярских чиновников привела к скандалу в Краснодаре

Счетная палата Красноярского края назвала технической ошибкой размещенную заявку на заказ мебели стоимостью 2,6 миллионов рублей, а агентству грозит суд от краснодарских чиновников из-за публикации новости об этом с ошибкой.

На прошлой неделе РИА Новости разместило информацию том, что Счетная палата Красноярского края осуществляет покупку дорогой офисной мебели на 2,6 млн. рублей. Согласно проектной документации, приобрести планируется письменный стол за 320,5 тыс. рублей, кожаное офисное кресло за 238 тыс. рублей, 2 тумбы за 62 тыс. рублей и 147 тыс. рублей, 2 шкафа за 286 тыс. рублей, кофейный стол за 52 тыс. рублей, стол для заседаний за 322 тыс. рублей и 15 офисных кресел за 1,06 млн. рублей.

Счетная палата Красноярского края после публикации новости сняла размещенную на сайте госзаказа заявку на проведение аукциона по закупке мебели. Как пояснила председатель Счетной палаты Татьяна Давыденко, произошла техническая ошибка по вине организации, осуществляющей подготовку пакета документов для проведения аукциона — ООО «Мицар».

«Мы действительно нуждаемся в мебели, — сказала Давыденко, — только сумма нашей заявки совсем иная, как и сами предметы обстановки. Мы рассчитывали приобрести за 1,5 миллиона рублей комплекты офисной мебели для 17 кабинетов, в которых работают сотрудники Счетной палаты».

Отметим, что изначально РИА Новости разместило новость с ошибкой, перепутав Краснодарский и Красноярский край. Позже агентство извинилось за ошибку и исправило ее, но в течение дня ошибочная информация уже была перепечатана рядом информационных изданий.

Тем временем Контрольно-счетная палата Краснодарского края официально опровергла информацию о каких-либо объявлениях о покупке мебели, а сообщения о закупке в ведомстве назвали «ложью и провокацией». Ведомство грозит привлечь новостное агентство к ответственности. «Отвечать за клевету и распространение недостоверных, порочащих деловую репутацию КСП сведений, недобросовестным журналистам придется – по закону», — говорится в официальном заявлении Счетной палаты.


Сейчас на главной