Версия для печати

Крупная московская IT-компания планирует «захватить» красноярский рынок

Системный интегратор «Энвижн Груп» в ближайшее время станет лидером в красноярской IT-сфере. Уверенность в этом сегодня, 6 июля, выразил Игорь Лейпи, заместитель генерального директора «Энвижн Груп» по региональному развитию на встрече с журналистами.

Отметим, что «Энвижн Груп» уже 11 лет функционирует на российском рынке информационных технологий. Компания специализируется на разработке систем, позволяющих сокращать затраты на информатизацию бизнеса. Однако, кроме коммерческих проектов, главный приоритет «Энвижн Груп» — решение социально значимых задач регионов. Среди таковых специалисты компании отмечают «Динамичный город» — создание единого информационного пространства города, «Система 112» — ускорение реагирования на чрезвычайные ситуации, «Школа будущего» — обеспечение безопасности на территории образовательного учреждения.

«Мы реализовываем очень много самых масштабных проектов, очень часто являемся партнерами государственного и корпоративного сектора в реализации проектов, которые называются у нас внутри в компании “Невозможно, но надо”. Я так шучу, но “невозможно”— это наша специализация», — рассказал Игорь Лейпи. Также, по его словам, основное отличие «Энвижн Груп» от других IT-компаний — упор на инженерный персонал. «Обычно, в первую очередь все “высаживают” продавцов, потом руководителей проектов, инженеры, как правило, остаются в Москве. У нас же 50% персонала — это инженерный ресурс».

Как добавил Павел Каминский, директор сибирского филиала «Энвижн Груп», сначала 2012 года в Новосибирске откроются специальные кафедры от «Энвижн Груп» в двух вузах: НГТУ И СибГУТИ. Там будут обучать инженеров для работы в компании. После того, как сотрудничество с новосибирскими вузами принесет успешный результат, подобные кафедры планируют открыть и в СФУ. Со слов Максима Рященко, директора регионального представительства компании в Красноярске, в настоящее время университет уже проявил интерес к сотрудничеству.

Филиал московской компании «Энвижн Груп» функционирует в Красноярске уже два года, в течение которых, по словам Максима Рященко, специалисты успели присмотреться к рынку города, выделить приоритеты развития и реализовать ряд проектов, включая «Электронное правительство». В настоящее время штат компании состоит из 25 человек, но число работников планируют увеличить. «В Красноярском крае очень хорошо с кадрами, очень много талантливых специалистов, в которых мы нуждаемся», — заявил Рященко. По его мнению, на основе хорошего инженерного состава «Энвижн Груп» сможет стать достойным конкурентом как региональным, так и федеральным IT-компаниям, уже работающим в городе.

«Специфика Красноярска — закрытость рынка, поскольку неплохо развиты местные интеграторы. Но выбирает все-таки заказчик, если он хочет проверенное во многих городах решение, то он выберет нас. Есть ряд федеральных компаний по «Роснефти», по энергетике, МРСК, например, они также склонны пользоваться проверенными компаниями. Кроме того, местные компании сосредоточены на борьбе друг с другом, что тоже нам на руку», — пояснил Рященко.

В настоящее время компания уже открыла офисы в десяти городах: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Владивосток, Сочи, Нижний Новгород, Красноярск, Ташкент, Алма-Ата, Новосибирск. В ближайшее время открываются филиалы в Иркутске, Кемерово и Омске, в планах компании продолжать «заходить» в крупные города России и зарубежья.


Сейчас на главной