Край попал в тройку лидеров в числу аккредитованных пунктов техосмотра в Сибири

По количеству пунктов прохождения технического осмотра Красноярский край находится в тройке лидеров в Сибирском федеральном округе, сообщили в министерстве транспорта.

Сегодня на территории края работают 114 пунктов технического осмотра. Больше всего аккредитованных операторов только в Алтайском крае — 131. Тройку лидеров замыкает Новосибирская область — 64 пункта.

При этом минимальная потребность в обеспеченности пунктами ТО на территории края в этом году составляет 31 пункт. Именно такое число получили специалисты министерства транспорта, произведя в соответствии с федеральной методикой расчеты. За основу взяли количество транспортных средств, прошедших техосмотр в 2011 году. Отметим, в прошлом году талоны техомотра получили всего около 30 % зарегистрированных транспортных средств. Это связано с принятием постановления правительства РФ, которое отложило прохождение ТО на год.

Норматив обеспеченности населения пунктами технического осмотра будет меняться ежегодно, в зависимости от количества транспортных средств, прошедших техосмотр. При расчетном минимальном количестве пунктов не будет никаких препятствий для действия работающих и создания новых. При наличии технических возможностей операторы смогут открывать пункты техосмотра и осуществлять свою деятельность.