Красноярский музейный центр покажет «Особый взгляд» Грега Гормана

greg_gorman.jpg3 августа в Красноярском музейном центре открывается персональная выставка Грега Гормана — автора фотопортретов звезд Голливуда, рекламных плакатов известных во всем мире кинофильмов. На выставке представят более двухсот портретов знаменитостей и уникальные работы в стиле ню. Также в Красноярске планируется проведение воркшопа с участием фотографа — Грег Горман читает лекции и проводит воркшопы по цифровой фотографии по всему миру.

Большинство моделей Гормана известны многим: Элтон Джон, Майкл Джексон, Дэвид Боуи, Фрэнк Заппа, Марлон Брандо, Энтони Хопкинс, Софи Лорен, Роберт Де Ниро, Брэд Питт, Кира Найтли, Дженнифер Лопес, Антонио Бандерас, Ким Бесингер, Джон Траволта и многие другие. Особого внимания заслуживают фотографии, вошедшие в книги «In Their Youth» и «Framed», — ранее не публиковавшиеся портреты Энди Уорхола, Иман, Леонардо Ди Каприо, Вигго Мортенсена, Джонни Деппа, Руперта Эверетта, Киану Ривза, Марка Уолберга, Джуда Лоу и Тома Круза. Горман работал над рекламными кампаниями для фильмов «Пираты Карибского моря», «Тутси», «Трансформеры», «Перл Харбор» и большого числа других.

«В своих черно-белых портретах Грег использует характерное освещение, которое является одной из отличительных черт его фотографии. За четыре десятилетия работы в фотографии Грег Горман выработал узнаваемый стиль, суть которого — почти караваджевское кьяроскуро, резкий переход от света к тьме, четкие контуры, лаконичная линия. Он многое взял из большого голливудского стиля 20-х, вернув образу звезды загадочность и сексуальность. Его работы можно увидеть повсюду: афиши фильмов, обложки музыкальных релизов», — пишут организаторы выставки.

Грег Горман родился в 1949 году в Канзасе, штат Миссури. Учился в университете Канзаса на факультете фотожурналистики, в 1972 году получил степень магистра изящных искусств по специальности кинематография в университете Южной Калифорнии. Сейчас живет и работает в Лос-Анджелесе и Мендочино, штат Калифорния.