Версия для печати

Красноярские НКО не хотят быть иностранными агентами

Сегодня, 18 июля, Совет Федерации рассматривает закон о некоммерческих организациях, который обязывает получателей иностранных грантов принять статус иностранного агента. Среди общественных организаций Красноярского края немало пользователей грантов от зарубежных доноров, причем, по словам некоторых руководителей НКО, получить средства из-за границы бывает проще, чем пройти по грантовому конкурсу российских административных структур.

Как оказалось, руководители краевых НКО не просто возмущены этим законопроектом, но заявляют об антиконституционном перевороте, вынужденном получении финансовой помощи от бандитских структур и акциях протеста. По словам Ольги Суворовой, руководителя двух НКО, расположенных на территории Красноярского края, сейчас и без принятия этого закона некоммерческие организации «серьезно зажимают». Все средства, которые получают общественные организации, на государственном уровне облагаются налогом в 34,2% и подоходным налогом 13%.

Ольга Суворова заявляет: «Общественные организации загоняют в такие рамки, что мы должны идти к дарителям финансовых средств «в черную». Так получается, что само наше государство заинтересовано в этом. Я как руководитель правоохранительной организации и представитель Ассоциации «Голос» в Красноярском крае знаю общественные организации, которые получают деньги от бандитских структур в обход законодательства».

Суворова сообщила, что НКО «Общаги?!» под ее руководством получала грант Агентства США по международному социальному развитию — USAIED (U.S. Agency for International Development). «От иностранных организаций получить грант бывает даже проще, потому что на местном уровне действуют лоббистские потоки. В то время как российские спонсоры занимаются «местничеством», международные доноры смотрят на цели и задачи НКО, без вопросов дают деньги, — добавляет она. — Миф об окологрантовом сотрудничестве с иностранными организациями существует давно. За десять лет работы в «третьем секторе» никаких предложений о шпионаже или оказании вообще каких-либо услуг иностранным фондам ко мне не поступало. Тем не менее, я уверена, что мои общественные организации подпишут под это клеймо иностранного агента».

По словам Суворовой, сейчас поднимается активная волна протеста среди некоммерческих организаций России. «Госдума вынуждена будет пересматривать и вносить поправки в законопроект, который сам по себе следствие испуга москвичей после митингов на Болотной и улице Сахарова», — отметила красноярская активистка.

Алексей Бабий, руководитель красноярского общества «Мемориал» — грантополучателя Фонда Форда, считает, что инициатива Госдумы по ужесточению закона об НКО является «совершенно истерической деятельностью». «Вся серия законодательств — об НКО, Интернете, митингах — очень глупая и непоследовательная. Дошло до того, что люди ожидают антиконституционный переворот. Думаю, что нас могут обязать принять статус иностранного агента, но «Мемориал» не собирается признавать себя в этом качестве. Мы просто делаем свое дело».

Как рассказал Бабий, одна из важнейших частей работы организации — составление полного списка репрессированных. «Мемориал» занимается этим, даже если вообще не поступают никакие деньги. «Если нам помогают государственные структуры и иностранные фонды мы говорим только «спасибо», — отметил Бабий. — При этом сами решаем, что нам делать, а что нет. Какие-либо дополнительные договоры с иностранными донорами нереальны. Есть распространенное заблуждение, что с той стороны заказчики, с этой стороны исполнители. Это не так».

Владимир Михеев, директор Гражданского Центра ядерного нераспространения, получатель малых грантов Посольства США в Российской Федерации выразил свое крайне отрицательное отношение этому закону. По его мнению, власть «в очередной раз пытается задушить» некоммерческие организации. «Наши иностранные дарители никак не влияют на размещения материалов на сайте nuclearno.ru. Мы занимаемся донесением объективной информации и часто черпаем ее по собственной инициативе в зарубежных источниках, — подчеркивает Михеев. — Мы существуем двадцать лет, и за это время наше правительство и другие российские источники не дали нам ни копейки. Также неоднократно делали заявки на грантовые конкурсы Росатома, бесполезно».

По его словам, само Посольство США при выдаче гранта потребовало, чтобы была размещена информация о том, что Гражданский Центр ядерного нераспространения несет полную ответственность за содержание публикаций, которые не могут расцениваться как мнение Посольства США или американского правительства.

Как рассказал Михеев, в 2007 году красноряский Гражданский Центр ядерного нераспространения уже сталкивался с обвинениями со стороны краевого правительства в шпионаже в пользу США и Украины. Тогда экологи-активисты выиграли пять судебных разбирательств и успешно выдержали налоговую проверку. «Если дойдет до того, что нас объявят иностранными агентами, мы просто ликвидируем свою организацию», — заявил он.

По мнению руководителя Агентства по реализации программ общественного развития Красноярского края Константина Гуреева, новый закон сильно ударит по активности НКО. По словам Гуреева, зачастую некоммерческие организации, которые получают грантовые и субсидиальные поддержки из-за рубежа, реально занимаются социально-активной деятельностью. Но грань между социальной деятельностью и политической деятельностью достаточно тонкая.

«Если лидер общественной организации вдруг будет поддерживать одну из оппозиционных партий на выборах, это уже является политикой? А если он поддерживает правящую партию, является это политикой? Неясно и законодательно не учтено. Я считаю, что этот закон будет вступать в противоречия с федеральным законом «О некоммерческих организациях»», — заявил Гуреев.

Фото: kinopoisk.ru


Сейчас на главной