Красноярцы стали платить за электроэнергию мест общего пользования

Теперь с красноярцев будут брать плату за освещение лифтов и подъездов, сообщили в пресс-службе городской жилищной управляющей компании. Новый тариф уже внесен в июльские «платежки».

Причиной появления дополнительной строки в платежке стал тот факт, что ОАО «Красноярскэнергосбыт» на основании решений краевого Арбитражного суда обязало городские управляющие компании выплатить долг за электроэнергию в местах общего пользования, потраченную собственниками многоквартирных домов в 2010, 2011 годах. Жилищники извещают, что красноярцам предстоит заплатить за электроэнергию мест общего пользования, потраченную в течение четырех месяцев 2011 года, а также за 2012 год.

Напомним, с 1 января 2008 года плату за электроэнергию в местах общего пользования исключили из жилищной услуги, и жители на протяжении нескольких лет вообще не платили за «общественный свет».

«ЖКХ договорилось с энергетиками о суммах, которые предстоит заплатить собственникам красноярских домов, лишь в суде, причем процессы продолжаются до сих пор», — сообщили в пресс-службе городской управляющей компании.