Красноярцев снова попробуют приучить к сортировке мусора

Председатель комитета Законодательного собрания края по природным ресурсам и экологии Александр Симановский упрекнул мусоросортировочный завод компании «Чистый город» в неэффективности и проанонсировал новый краевой экологический закон, который сделает выгодной сортировку мусора, а не захоронение его на полигоне.

По словам Симановского, уже в октябре 2012 года будет представлен экологический закон, в котором будет продумана рентабельность сортировки и переработки мусора в Красноярском крае.

«Сейчас мы подходим к финишной прямой по разработке экологической концепции Красноярского края на ближайшие двадцать лет. На ближайшие десять лет мы ставим своей целью, чтобы в Красноярском крае мусор и сортировался, и перерабатывался, и сжигался. Оказалось, что на завод «Чистый город» не выгодно везти мусор. Компания обещала запустить мусоропереработку, но, учитывая, что туда везут очень мало мусора, переработка стала затягиваться», — посетовал депутат.

«Наше законодательство еще не так отработано. Поэтому нужно, чтобы и люди в свою очередь понимали, что мусор нужно везти на сортировку и переработку, а не на полигоны, так как наполняемость полигонов у нас рассчитана до 2017 года, — пояснил он. — К сожалению, у нас не хватает ни экологического образования, ни экологической культуры для того, чтобы понимать всю важность сортировки и переработки отходов».

Напомним также, что в октябре 2012 года в Красноярске состоятся общественные слушания по вопросам экологической обстановки.