Версия для печати

Краевые дороги «омолодят» косметикой

Дороги Красноярского края попробуют «омолодить» косметикой для автотрасс, сообщили в Краевом управлении автодорог.

Как сообщается, участок автомобильной дороги Ачинск–Горный–Березовый обработают специальной эмульсией, которая «оживляет» асфальтобетонное покрытие.

Начальник отдела эксплуатации автомобильных дорог и безопасности дорожного движения КрУДор Андрей Журавлев отметил, что для пробы эмульсии специально была выбрана дорого, где ремонт не производился 15 лет, с явными признаками старения. «Специальный состав, как уверяют производители, проникает в асфальтобетон на 8-10 см, обеспечивает герметизацию и восстанавливает исходные свойства битума. В итоге повышается сцепление между минеральным материалом и вяжущим, восстанавливается эластичность, а отсюда и долговечность покрытия», — рассказал он.

Осенью станет ясно, насколько эффективна такая обработка. Для проверки свойств эмульсии в красноярском климате, следить за этим участком специалисты будут в течение трех лет.

Отметим, что в Европе и США уже более 40 лет дорожники применяют составы, омолаживающие асфальтобетонные покрытия, что позволяет ограничиваться мелким ямочным ремонтом в течение 10–12 лет. Общие затраты на такой вид работ в 10 раз меньше стоимости ремонта.


Сейчас на главной