Версия для печати

Команда молодости нашей…

Минувшая политическая неделя прошла под знаком резкого обновления и значительного омоложения кадров. В каждый из уровней региональной иерархии исполнительной власти добавилось по одной персоне.

1. Первый заместитель губернатора — Сергей Пономаренко.
2. Заместитель губернатора — Екатерина Пешкова.
3. Министром спорта, туризма и молодежной политики назначен Сергей Алексеев.

То, что их объединяет, лежит на поверхности: Пономаренко — 37 лет, Алексеев — 31 год, Пешкова — 27 лет. Их предшественникам — Кузубову и Гурову — на двоих было 98 лет, а новым чиновникам (прочитайте внимательно и вдумчиво) — на троих 95. Это не тенденция даже, друзья, это прорыв…

Однако вряд ли губернатор назначал наших героев исключительно в силу молодости… Заглянем чуть поглубже: Кузнецову на нынешнем этапе губернаторства требуется резкий выход (что вполне закономерно) из роли «преемника» Хлопонина. Достаточно напряженный выборный цикл последних семи месяцев показал, что власти нужны новые ориентиры для диалога с жителями региона — ориентиры яркие, интересные, позитивные.

Если обобщенно формулировать, в общественном сознании Александр Геннадиевич — это Богучанка и СФУ, а Кузнецов — Универсиада 2019, по крайней мере, пока… Для Льва Владимировича это не просто спортивные соревнования студентов со всего мира. Поэтому он отчасти и формирует команду исходя из этой «жемчужины» губернаторства.

Что является фундаментальной предпосылкой для проведения подобного рода мероприятий в глазах международного и федерального руководства? Конечно же, пресловутая политическая стабильность в регионе. Кто может ее обеспечить? После ухода Кузубова Пономаренко показал свою высокую квалификацию. Где тому доказательства, спросите? Не секрет, что кампанию по выборам главы Красноярска, скажем так, курировал он, и его кандидат победил без вариантов. Даже в условиях острой конкуренции, огромных бюджетов оппонентов и негативного шлейфа после федеральных кампаний.

Идем дальше. Красноярску для Универсиады нужна инфраструктура: транспортная и спортивная. С инвестициями в транспортную пояснять долго не требуется, тут мост да плюс деньги от федерации на модернизацию сети в случае если решение о проведении будет принято.

Со спортивной инфраструктурой сложнее: почти каждый крупный спортивный объект, который строился на бюджетные деньги, вызывал обсуждение. Одна «Арена Север» чего стоит. В этом отношении назначение Алексеева — это, конечно, большой риск. Однако ж чувствуется стремление направить в отрасль человека, скажем так, нейтрального по отношению к крупным застройщикам региона, которым не терпится преобразить за большие деньги спортивный облик города. Карьерный рост его, конечно (что скрывать), невероятный: за пять лет от директора школы до министра — это что-то.

С Пешковой больше всего вопросов и эмоций (что понятно): такой серьезный статус всего в 27 лет. Еще и красавца, и родители не последние люди. По нашей версии, губернатор мобилизует и вовлекает местную городскую элиту в свой проект, планирует сделать его общим. Назначение Екатерины Сергеевны — тест на профпригодность не только молодежи, но и красноярского истеблишмента. Но мы уверены — миссия из серии выполнимых.

Резюмируем.

Сигнал от Кузнецова вполне прозрачный:

1) Молодежи — «…ищите и обрящете» (говоря библейским языком). Символично, что назначения и отставки проходили параллельно работе молодежного лагеря «Бирюса», который, в том числе, ищет перспективных администраторов;

2) «Всем остальным» (то есть немолодежной части бюрократии) — «незаменимых у нас нет»! (ох уж эта постсоветская ностальгия);

Чтобы у читателя не сложилась совсем уж односторонняя картина беспричинного энтузиазма, напомню, что опытных специалистов в команде губернатора более чем достаточно. Так что новоиспеченных администраторов будет кому подстраховать. Более того, молодеющая исполнительная власть вполне гармонично сочетается со зрелой представительной.

А нам-то главное, чтобы результат был, и в качестве бонуса чтобы Катя Пешкова (последний раз Екатерина Сергеевна) по телевизору почаще улыбалась, рассказывая хорошие новости уже как вице-губернатор, а то хмурых мужиков со всякими проблемами мы и так видим по ТВ регулярно…

Небольшое отступление. Четыре факта об Универсиаде для справки (чтоб знать, за что бьемся, и Википедия нам в помощь):

1. Конкурент Красноярска за проведение Универсиады 2019 года — город Санкт-Галлен (экономический центр восточной Швейцарии, население 74 897 человек, построен вокруг монастыря).

2. В XXI веке зимние Универсиады проводились в таких городах как: Закопане (Польша), Тарвизио (Италия), Инсбруке / Зеефельде (Австрия), Турине (Италия), Харбине (КНР), Эрзуруме (Турция).

3. В 2011 году российская команда в турецком Эрзуруме заняла первое место в общем медальном зачете, завоевав 39 медалей (14 золотых, 14 серебряных, 11 бронзовых).

4. Из 25 Зимних Универсиад лишь единожды она проводилась за пределами Евразии (Лэйк-Плесид, США, 1972 год), и 4 раза в азиатских странах.

Михаил СОХРИН для ИА «Пресс-Лайн»


Сейчас на главной