Кинотеатры России из-за трагедии в Америке усилят меры безопасности на премьере фильма о Бэтмене

Премьера фильма о Бэтмене «Темный Рыцарь: Возрождение легенды» в России пройдет при усиленных мерах безопасности. Особую защиту зрительного зала обеспечат кинотеатры не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в других крупных городах России, включая Красноярск.

Напомним, что в США в пригороде Денвера (штат Колорадо) на премьере нового фильма о Бэтмене мужчина в маске начал бросать в зал гранаты со слезоточивым газом, а затем открыл огонь по зрителям, которые сначала приняли его появление за часть допремьерного представления. В результате 12 человек погибли, 58 получили ранения. Мотивы преступления пока не установлены, по предварительным данным, 24-летний Джеймс Холмс при задержании сравнил себя с кинозлодеем Джокером. В итоге после трагедии в некоторых странах отменили премьерный показ.

«Люди могут спроецировать трагедию в США на Россию, ведь подобное может произойти где угодно. В первый уикенд в Америке «Темный Рыцарь» собрал 160 миллионов долларов, что очень мало для такого фильма. Если бы не случившееся, эта сумма могла бы достичь 200, ведь для американцев Бэтмен — культовая фигура, в России фан-база персонажа намного меньше. Я думаю, кто хотел пойти, тот и пойдет, но увеличения кассового сбора после такого мы точно не ждем, — рассказал Евгений Ракитин, директор отдела кинопроката и рекламы группы компаний «Малтат» (кинотеатр «Луч»).— Наш кинотеатр находится в центре города, работает круглосуточно, поэтому охрана всегда жесткая. Однако на эту картину мы обратим особое внимание, особенно в первые 10 дней показа».

В кинотеатре Mori Cinema также заявили, что бояться красноярцам нечего, так как безопасность здесь «всегда на высоком уровне». Однако руководство также сомневается в увеличении кассовых сборов после американской трагедии. «Как правило, мировые новости на России не сказываются. Наша охрана всегда на самом высоком уровне, поэтому переживать не стоит. «Темного рыцаря» все ждут, ведь на нем воспитано целое поколение, поэтому, я думаю, больше зрителей не придет, но и меньше тоже», — заявила Анна Мокина, управляющая кинокомплексом Mori Cinema.

Отметим, что в ГУ МВД Красноярска сообщили, что никаких дополнительных мер со стороны полицейских предприниматься не будет.

Кадр из кинофильма «Темный рыцарь: Возрождение легенды» с сайта kinopoisk.ru