Версия для печати

Из-за жарких выходных площадь пожаров в крае увеличилась в два раза

По состоянию на 29 июля на территории Красноярского края зарегистрировано 89 лесных пожаров на площади 12 621,1 гектар. 27 июля площадь пожаров составляла 6000 гектаров. К тушению пожаров в Красноярском крае подключились добровольцы.

Основными причинами пожаров становятся сжигание отходов, ведение лесозаготовок, разведение костров охотниками и рыбаками, а также гроза, сообщают в МЧС по краю.

Напомним, в связи со сложной лесопожарной обстановкой режим «чрезвычайная ситуация» введен в шести районах края: Богучанском, Енисейском, Кежемском, Мотыгинском, Пировском и Северо-Енисейском. На территории Дзержинского района и города Канска введен «особый противопожарный режим», при котором население ограничено в посещении лесов и лесных массивов и разведении там костров. За подобные деяния виновники будут вынуждены заплатить штрафы.

За нарушение правил пожарной безопасности, сжигание сухой травы на полях и дачных участках предусмотрена административная ответственность в виде штрафов от 2 до 200 тысяч рублей. За деяние, приведшее к уничтожению лесных массивов — до 1 млн рублей.

Кроме того, правительством края принято постановление «О запрете сельскохозяйственных палов на территории Красноярского края», которое запрещает выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов на земельных участках, непосредственно примыкающих к населенным пунктам, лесам, защитным и лесным насаждениям.


Сейчас на главной