Эксперты повысили шансы Льва Кузнецова на губернаторских выборах

Эксперты повысили шансы Льва Кузнецова быть избранным главой края на прямых выборах губернатора. Таковы данные анализа экспертной группы и портала «Политические технологии», представленные во втором докладе «Индекс избираемости глав субъектов РФ».

Напомним, первый доклад был опубликован в конце марта этого года в связи с восстановлением института выборов. В докладе эксперты дали оценку избираемости 74 глав, из списка были исключены Дагестан «из-за принципиальной невозможности проведения прямых выборов» и субъекты, где руководители только что сменились либо уже объявили об отставке.

Эксперты тогда оценили шансы Кузнецова как низкие — он получил оценку С («вероятность избрания ниже среднего»).

Во втором докладе были представлены все регионы, за исключением того же Дагестана. За три прошедших месяца шансы Льва Кузнецова быть избранным на прямых выборах ненамного повысились — с теперь уже оценкой С+.

Как пояснили на сайте «Политические технологии», в работе приняли участие более сорока экспертов из всех федеральных округов, которые оценивали губернаторов в соответствии со следующими критериями: личная популярность, степень политической конкурентности в регионе, степень социально-экономического благополучия региона, степень влияния административного ресурса на результаты выборов.