Версия для печати

Экс-кандидата в мэры Красноярска исключили из «Единой России»

Президиум Красноярского регионального отделения партии «Единая Россия» принял решение об исключении Сергея Толмачева из партии

Сергея Толмачева исключили «за совершение действий, дискредитирующих партию и наносящих ущерб политическим интересам партии». Такое решение было принято вчера, 19 июля, на заседании Президиума регионального политсовета Красноярского регионального отделения партии «Единая Россия».

Сергей Толмачев был принят в партию «Единая Россия» в 2004 году и принимал активное участие во многих выборных кампаниях партии. «На досрочных выборах главы города Красноярска, которые состоялись 10 июня, Сергей Толмачев выдвинул свою кандидатуру в порядке самовыдвижения, таким образом, проигнорировав решение региональной конференции, а значит, нарушив партийный устав», — рассказали в пресс-службе партии.

«Основным критерием, почему было принято единогласное решение по Толмачеву – это, конечно, грубейшее нарушение им как членом партии устава «Единой России». Член партии при любых обстоятельствах обязан в своих действиях руководствоваться нормами устава», — прокомментировал решение Президиума секретарь региональной организации партии «Единая Россия» Валерий Семенов.

Напомним, что решением конференции кандидатом от партии «Единая Россия» на пост главы Красноярска был выдвинут Эдхам Акбулатов, и согласно Уставу, решение конференции является обязательным для исполнения всеми партийцами. 14 мая Сергею Толмачеву направили письмо о недопустимости его участия в выборах в качестве кандидата альтернативно кандидату, выдвинутому Красноярским региональным отделением партии «Единая Россия». После получения указанного письма Сергей Толмачев на встрече с блоггерами Красноярска заявил, что считает себя кандидатом-оппозиционером, не соблюдающим партийную дисциплину, и принимает решение продолжить участие в выборах.

«Толмачев вступил в коалицию с политическими соперниками в период выборной кампании за место главы города. Мы глубоко убеждены, что технология проведения праймериз, которые придумала коалиция, нанесла, во-первых, весомые нарушения интересам партии и нашему кандидату, а, во-вторых, ввела в глубокое заблуждение жителей города Красноярска. Подтверждением тому является реакция городской избирательной комиссии», — сказал Валерий Семенов.

Кроме того, партия в ближайшее время будет рассматривать ситуацию с Александром Подкорытовым, который, будучи членом «Единаой России», также участвовал в выборах. Как пояснил Валерий Семенов, Александр Подкорытов вчера лично присутствовал на президиуме и выразил желание остаться членом партии. «В силу новых обстоятельств, которые открылись и в которых необходимо сейчас разобраться, учитывая биографию и все заслуги Подкорытова, мы отложили решение до осени», — заявил Семенов.


Сейчас на главной