Акбулатов пообещал наладить водоснабжение на Тимошенкова и найти деньги на новые лавочки (фото)

20 июля глава города Красноярска Эдхам Акбулатов проинспектировал ход работ по ремонту внутриквартальных проездов и благоустройству дворов на улицах Затонская и Тимошенкова Свердловского района Красноярска.

reid20july12_1.JPG

Плановая инспекция обернулась встречей мэра с жителями дворов. Красноярцы жаловались на недостаточную уборку подъездов, отсутствие лежачих полицейских, бабушки просили установить во дворах дополнительные лавочки, а молодые родители — детские площадки и спортивные коробки. Мэр дал обещание разобраться в озвученных проблемах и по возможности найти деньги в бюджете города.

reid20july12_2.JPG

В ходе инспекции Эдхам Акбулатов прошелся и по незапланированным заранее участкам посещения, где были не совсем готовы к его визиту. Глава Красноярска дал ряд поручений по своевременному вывозу мусора, асфальтированию придворовых площадок, устранению свалок на территории гаражных кооперативов.

reid20july12_3.JPG

reid20july12_4.JPG

На улице Тимошенкова мэр столицы края проинспектировал ремонтируемый участок, где находятся дома с проблемным водоснабжением. По словам жителей двора, горячей воды у них не бывает по три месяца. В текущем году после нескольких плановых отключений, горячая вода так и не появилась, а холодная имеет неприятный запах. Акбулатов дал поручение заложить в бюджет 2013 года средства на восстановление нормального водоснабжения на этом участке.

Он также дал поручение руководителям администраций районов, предоставить полную информацию о состоянии городских дворов, на основании которой будет составлен реестр нуждающихся в ремонте и благоустройстве территорий. Данные реестра будут учтены при формировании городского бюджета на ближайшие три года. «Когда на заседании городского Совета мы будем закладывать бюджет, перед нами будет полная картина, позволяющая определить, каким образом лучше всего распределить средства», — сообщил он.

reid20july12_6.JPG

Как пояснил мэр журналистам в завершение инспекции, в этом году под плановый ремонт попадают 173 двора и 140 подъездов города. Уже выполнен ремонт 84 подъездов. Благодаря тому, что успешно были проведены конкурсные торги среди подрядных организаций, удалось неплохо сэкономить и освободить средства для ремонта еще 57 подъездных территорий, ремонт будет выполнен до начала сезона дождей. Ремонт подъездов к многоквартирным домам в следующем году будет проводиться на основании обращений и пожеланий жителей города.

Акбулатов также высказал пожелание развивать муниципально-частное партнерство в сфере благоустройства городских территорий. По его словам, мэрия будет пропагандировать уже имеющийся опыт и всячески приветствовать активных и неравнодушных предпринимателей.

Ремонтные работы в остальных районах города Акбулатов также собирается проверить в скором времени.

Напомним, в 2012 году на ремонт внутриквартальных подъездов выделено 138 миллионов 775 тысяч рублей.

reid20july12_5.JPG

Фото: Евгения ШЕЛКОВНИКОВА — ИА «Пресс-Лайн»