Житель Зеленогорска похитил у знакомой старинные монеты

В Зеленогорске перед судом предстанет мужчина, похитивший у знакомой кошелек с антикварными монетами.

Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД по краю, 22-летний молодой человек был в гостях у своей знакомой. Во время игры в компьютер, он стал просматривать ящики стола и в одном из них обнаружил вязаный кошелек с монетами. Мужчина похитил кошелек и дома обнаружил в нем антикварные монеты России и зарубежных государств.

«Пропажа кошелька обнаружилась через несколько дней. Из отпуска вернулся владелец квартиры, известный в городе нумизмат. Он и обратился с заявлением в полицию по факту кражи. Как выяснилось, мужчина собирал коллекцию денежных знаков с 1997 года. В ней было 105 монет различного достоинства», — пояснили в пресс-службе.

По факту кражи было возбуждено уголовное дело, полицейские установили похитителя, который не знал ни подлинной цены антикварных монет, ни места, где их можно сбыть. Специальная экспертиза показала, что монеты представляют собой историческую и культурную ценность, в настоящее время ориентировочная цена на некоторые из них составляет до 5 тысяч рублей. Сейчас все металлические денежные знаки возвращены законному владельцу, злоумышленнику грозит до двух лет лишения свободы.