Запрет на посещение «Столбов» продлят

Запрет на посещение красноярского заповедника «Столбы» продлен, как минимум, на ближайшие выходные. Об этом ИА «Пресс-Лайн» сообщила заместитель директора заповедника по развитию Марина Щербакова.

Как рассказала Щербакова, из-за жаркой погоды заповедник откроют не раньше чем во вторник, 26 июня. Напомним, заповедник закрыли для посещения в конце прошлой недели из-за крупных пожаров. Их площадь составила 16 га в районе Китайской стенки и 4,1 га — в районе скал Жаба и Цыпа. «Версии о причинах пожара прежние — человеческий фактор. Специалисты уже подсчитали ущерб, который составил 964 тысяч рублей. Такая большая сумма возникла, потому что «Столбы» — это заповедная территория, и каждое повреждение растительности увеличивает сумму ущерба в пять раз», — пояснила Щербакова.

Ранее в заповеднике заявляли, что один из пожаров возник из-за брошенного окурка или непотушенного костра, причиной второго мог стать поджог. По этому поводу «Столбы» подали документы в краевую прокуратуру с просьбой о начале расследования инцидента.