Версия для печати

Заболеваемость раком к 2030 году возрастет на 75 процентов

Число людей, страдающих онкологическими заболеваниями, к 2030 году вырастет на 75 процентов. Эти данные получили специалисты Международного агентства по изучению рака (IARC), результаты работы опубликованы в журнале The Lancet Oncology.

Сотрудники IARC, входящего в структуру Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сообщают, что в 2008 году было зарегистрировано 12,7 миллионов новых случаев заболеваемости раком в мире. По прогнозам экспертов, эти цифры могут превратиться в 22,2 миллиона к 2030 году.

По результатам исследования, в 2008 году в странах с высоким индексом развития человеческого потенциала (Австралия, Бразилия, Великобритания и др.) распространялись в основном опухоли молочной и предстательной желез, легких, пищевода, желудка, толстого кишечника и печени. Жители государств с низкими показателями ИРЧП (африканские страны) чаще страдали злокачественными новообразованиями шейки матки, а также печени и груди.

Улучшение уровня жизни в странах с низким ИРЧП может привести к снижению уровня заболеваемости в этих странах некоторыми инфекционными видами рака, однако в них может резко возрасти количество случаев заболеваемости типами рака, характерными для развитых стран.

Фото: Сommons.wikimedia.org


Сейчас на главной