В Красноярске прошла премьера «Сна в летнюю ночь» литовского режиссера

В Красноярске во вторник, 19 июня, в рамках театрального фестиваля «Норильские сезоны», организованного Фондом Михаила Прохорова, прошла премьера спектакля «Сон в летнюю ночь» литовского режиссера Оскараса Коршуноваса.

Коршуновас и его команда из 16 молодых актеров показали красноярцам современную, авангардную трактовку известной пьесы Шекспира. Актеры не только играют свои роли, каждый из них несет по доске — элемент декорации, который становится то стеной, то деревом, то кроватью, то рекой. На ней они выполняют танцевальные и акробатические номера, которые словно переносят спектакль в другое измерение. На протяжении всего спектакля они поют, танцуют, «флиртуют» с аудиторией.

У красноярцев осталась еще одна возможность посмотреть необычный спектакль — сегодня в театре оперы и балета состоится его второй показ.

sonvln2.JPG

Оскарас Коршуновас совместно со своими творческими единомышленниками основал свой театр «OKT / Городской театр Вильнюса» в 199 году. ОКТ – инициатор и организатор международного театрального фестиваля «Сиренос» в Вильнюсе и театрального фестиваля в Друскининкае, а также участник многочисленных культурных проектов в Литве и по всему миру. Сам Оскарас Коршуновас — обладатель Литовской национальной премии в области культуры и искусства и других престижных премий Латвии, премии «Европа – театру» в номинации «Новая театральная реальность» (2001), а также кавалер французского Ордена искусства и литературы.

Фото: сайт Фонда Михаила Прохорова.