В Красноярске открылась католическая церковь прихода Святого Семейства

В Красноярске открылась католическая церковь прихода Святого Семейства. Освящение храма прошло в микрорайоне Солнечный напротив улицы 40 лет Победы, 4.

Как рассказали в пресс-службе мэрии, католический храм прихода Святого Семейства задумали построить еще в 1998 году, тогда в администрацию города и края начали поступать первые письма-обращения о выделении земельного участка под строительство. С 2000 по 2003 годы проходила работа по подготовке проекта, проектно-сметной документации, само строительство шло с 2004 по 2012 годы.

Здание молитвенного дома построено в модернистском стиле с отдельными элементами современного храмостроительства европейского типа. Общая высота храма с крестом составляет 21 метр, зал рассчитан на 120-150 сидячих мест, в зале имеется также балкон для хора и органа. Общая площадь с учетом хозяйственных и административных помещений составляет 900 квадратных метров.

Основные средства на строительство здания поступали за счет пожертвований верующих из Польши, откуда родом практические все католические священники Красноярского края. На церемонию освящения церкви прибыли католические епископы из Иркутска, Москвы и Польши. Настоятель прихода отец Тадеуш Шийка является одним из руководителей Красноярского отделения католического благотворительного фонда «Каритас».

«Уверен, что открытие католической церкви прихода Святого Семейства — первого католического храма, построенного в крае за последние 100 лет, символизирует собой новый этап участия католической общины в жизни города. И, конечно, послужит укреплению взаимовыгодных отношений с Польшей, граждане которой приняли такое активное участие в строительстве храма. Я искренне приветствую на красноярской земле гостей сегодняшнего праздника и надеюсь, что красноярское гостеприимство и наш город оставят в вашей душе самые теплые и светлые воспоминания», — сказал глава города Эдхам Акбулатов.

Отметим, на сегодняшний день в Красноярске действуют православные храмы, мусульманская Соборная Мечеть, римско-католический костел, армянская апостольская церковь и другие.