«Утопленникам» Приангарья пообещали новое жилье

Состоялось очередное заседание Согласительной комиссии по переселению из зоны затопления Богучанской ГЭС.

Как рассказали в министерстве экономики и регионального развития, из 148 человек, имеющих претензии к состоянию полученного жилья или претендующих на получение новой недвижимости, необходимые документы представили 82 человека (54 семьи). В отношении 69 человек (49 семей) принято положительное решение по предоставлению жилья. Решение по 12 жителям (4 семьи) отложено до следующего заседания комиссии, поскольку в отношении двух семей материалы требуют уточнений и дополнений, дела еще двух семей находятся на рассмотрении в суде, одному человеку в предоставлении жилья отказано. Как пояснили ИА «Пресс-Лайн» в пресс-службе, отказ в жилье вызван тем, что «этот человек жилье уже получал».

«Безусловно, люди находятся в разных ситуациях. Мы обязаны предметно разобраться по каждому человеку. Кому по закону положено жилье – он должен его получить. У кого законные основания на получение жилья отсутствуют – мы не вправе нарушать законодательство. Но мы будем стремиться рассматривать каждую ситуацию максимально внимательно, с учетом разных жизненных ситуаций. Одним словом – по-человечески!», — заявил министр экономики и регионального развития Красноярского края края Анатолий Цыкалов

Напомним, 7 июня в Красноярске прошел пикет жителей Приангарья, оставшихся без жилья из-за строительства Богучанской ГЭС. В акции протеста приняли участие около 50 человек, требовавших от краевых властей решения проблемы их переселения.