Ученые разработали «тест смерти»

Испанские ученые разработали анализ крови, позволяющий определить, сколько человеку осталось жить. В основе теста — длина сегментов ДНК (теломер). От теломер зависит скорость клеточного старения: чем теломеры короче — тем быстрее происходит старение и отмирание клетки.

Как передают «Медвести», испанская компания Life Length разработала доступный для широких масс анализ, которому народ дал название «тест смерти». Любой желающий может узнать, какое количество времени он потенциально может еще прожить. Примечательно, что тест можно будет приобрести в аптеке. «Длина теломер, которая соответствует хронологической возрастной дате человека, указывает на его психическое и физическое здоровье даже до того, как у него начнет развиваться какая-либо болезнь», — говорят исследователи. По их мнению, тест не только сможет удовлетворить любопытство, но и придаст людям стимул для ведения здорового образа жизни, улучшения своего рациона.

«Наш тест — весьма точный. Он обладает способностью замечать малейшие отклонения в длине теломер. Помимо этого, он отличается быстротой и простотой в обращении», — уточняют ученые. Пока известно, что тест будет продаваться в Великобритании и других европейских странах.