Версия для печати

Ученые разработали алгоритм для предсказания заболеваний

Американские ученые разработали алгоритм, позволяющий предсказать, чем заболеет пациент в будущем, сообщает EurekAlert!. Результаты работы опубликованы в журнале Annals of Applied Statistics.

Для разработки модели ученые изучили данные о здоровье нескольких тысяч пациентов в возрасте от 40 лет. В каждой рассмотренной истории болезни присутствовали данные обо всех заболеваниях пациента и препаратах, которые он принимал, а также его демографические данные: пол и расовая принадлежность.

На основе одной из основных теорем теории вероятности — теоремы Байеса — ученые разработали алгоритм, который назвали HARM (Hierarchical Association Rule Model). Этот алгоритм вычисляет, чем ранее болел пациент, а также сравнивает его данные с историями болезни, в которых содержатся аналогичные симптомы. После этого HARM предсказывает, чем заболеет пациент в будущем.

Отличительная черта этого алгоритма — возможность предсказать заболевания при неполной информации о пациенте. Также алгоритм способен просчитать примерное время возникновения предсказанного заболевания.

«Алгоритм также может на основе симптомов, возникших у одного пациента, предсказать последовательность развития симптомов у другого больного. Например, если у пациента уже есть диспепсия (нарушение пищеварения) и боли в эпигастральной области, следующим симптомом может быть изжога», — отмечает автор исследования Тайлер МакКормик, доцент кафедры статистики и социологии в университете Вашингтона.

Фото: Commons.wikimedia.org


Сейчас на главной